Ricerca Alessandro Algardi nell’asta
Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Alessandro Algardi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Algardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
586
Alessandro Algardi,
1598 – 1654,
nach einem Modell von
ALLEGORISCHE FIGURHöhe: 29,5 cm.
Höhe inkl. Sockel: 34,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
In Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf einer quadratischen Plinthe im leichten Kontrapost stehend und in doppelreihigem Gewand gekleidet die weibliche Figur eine Allegorie darstellend, deren Bedeutung mangels der Attribute nicht näher zu bestimmen ist. Auf ebonisiertem Sammlungssockel. (1370152) (3) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Algardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alessandro Algardi?
Volete vendere un′opera di Alessandro Algardi?