Votre recherche Hermann Nitsch dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Nitsch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Nitsch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
385
Hermann Nitsch,
1938 Wien – 2022 Mistelbach, Österreich
SCHÜTTBILDMischtechnik/ Acryl auf Jute.
80 x 60 cm.
Verso signiert und datiert „09“.
Freigestellt in schwarzem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Hermann Nitsch war ein österreichischer Maler und Aktionskünstler. Er war ein bedeutender Vertreter des Wiener Aktionismus. Auch war er einer der bekanntesten Künstler, die mit der Technik des Schüttbilds arbeiteten. Ein Schüttbild wird von Aktionskünstlern durch das Schütten von Farbe direkt aus ihrem Behälter in größeren Mengen auf einen Bildträger produziert.
Provenienz:
Nitsch Foundation. (1371472) (18)
Hermann Nitsch,
1938 Vienna – 2022 Mistelbach, Austria
SCHÜTTBILD
Mixed media/ acrylic on jute.
80 x 60 cm.
Signed and dated ”09“ on the reverse.
Provenance:
Nitsch Foundation.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Nitsch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Nitsch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Nitsch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles