Ricerca Raoul Dufy nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Raoul Dufy?
367
Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
PFERDE HINTER EINEM ZAUNAquarell auf Papier.
49 x 65 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas in gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Raoul Dufy war einer der Hauptvertreter des Fauvismus. Anfangs galt sein Interesse vor allem Keramiken und Holzschnitten, mit zunehmendem Alter beschäftigte er sich aber vor allem mit der Malerei, die er vermehrt mit einer großen Leichtigkeit versah. So auch das vorliegende Aquarell, bei dem er zwei Pferde hinter einem Zaun darstellte und vor allem verschiedene Grün- und Blautöne nutzte, um eine heitere Stimmung zu erzeugen. Die mit Schwarz umrissenen Pferde sind zentral im Bild angeordnet und scheinen den hohen Zaun aufzulösen. Pferde waren ein häufigeres Sujet bei Dufy, aber auch Landschaften und Meeresdarstellungen sowie die französischen Urlaubsorte der Côte d’Azur fanden sein Interesse. Meist hält er illustrative Momentaufnahmen fest, die eine sommerliche Atmospähre wiedergeben. Aufgrund des Sujets und der Malart dürfte dieses Aquarell in den 1930er Jahren entstanden sein. (1370106) (19)
Raoul Dufy,
HORSES BEHIND A FENCE
Watercolour on paper.
49 x 65 cm.
Signed lower right.
Volete comprare un′opera di Raoul Dufy?
Volete vendere un′opera di Raoul Dufy?