Ricerca Jan Anton Garemyn nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Anton Garemyn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Anton Garemyn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
292
Jan Anton Garemyn,
1712 Brügge – 1799, zug.
Gemäldepaar mit MarktszenenMUSCHELVERKAUF IN EINER FLÄMISCHEN STADT
sowieVERKAUF VON TÖPFERGESCHIRR VOR ANTIKEN RUINENÖl auf Leinwand.
Je 62 x 80 cm.
In prächtigen vergoldeten Rahmen
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,120 - 21,400
£ 12,800 - 16,000
元 124,160 - 155,200
₽ 1,495,840 - 1,869,800
Die beiden Gemälde zeigen jeweils ähnliche Marktsituationen in unterschiedlichen Ländern. Doch sind die Szenen sehr ähnlich komponiert, so läuft das Leben im Süden wie im Norden sehr entsprechend ab. Kauflustige gruppieren sich jeweils vor einem Pferde- oder Eselkarren, von dem herab Waren angeboten werden.
Im erstgenannten Bild spielt sich die Szene auf einem Platz vor einer Kirche ab, die Leute dicht gedrängt, eine zertretene Muschel liegt auf dem Pflaster. Hinter dem Bottich aus dem die Muscheln genommen werden, der Pferdekarren. Als Hauptereignis wird gezeigt, wie ein junger Mann sich der Verkäuferin allzu liebevoll zuwendet, die Hand bereits auf ihrer Schulter, während ihr Ehemann auf dem Wagen sichtlich in Eifersucht seinen Arm drohend ausstreckt.
Im Gegenstück spielt sich das ebenfalls kleine Marktgeschehen am Fuße eines italienischen Hügels ab, der von einer ruinösen Tempelanlage bekrönt wird. Hier ist es ein Esel, der den Karren zieht. Ein Mann mit geschultertem Korb, mit Töpfergeschirr gefüllt, ist hier wohl als Hausierer zu sehen, der die Ware in die Stadt im Hintergrund trägt.
Garemyn war ein Schüler von Louis Boons und Mathias de Visch aus dessen Hand wir in dieser Auktion ebenfalls ein Gemälde anbieten. Neben Altarbildern für Brügge und Courtrai wirkte er mit Kopien von Rembrandt und Teniers, schuf aber auch Radierungen zu einem Zyklus für die „Cronyke van Vlaenderen“, 1736 erschienen. An der Brüsseler Akademie wurde er zum Professor ernannt. A.R. (1370742) (2) (11)
Jan Anton Garemyn,
1712 Bruges – 1799, attributed
A pair of paintings with market scenes
A MUSSEL SELLER IN A FLEMISH TOWN
and
A CERAMICS SELLER IN FRONT OF ANCIENT RUINS
Oil on canvas.
62 x 80 cm each.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Anton Garemyn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Anton Garemyn?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Anton Garemyn?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili