Ricerca Lucas van Uden nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Lucas van Uden?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lucas van Uden verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
224
Lucas van Uden,
1595 Antwerpen – 1672 ebenda
ELEGANTES PAAR AN EINEM SEEUFERÖl auf Holz. Parkettiert.
18 x 30,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Lucas van Uden 1625“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
An einem idyllischen Seeufer, in dem sich diverse Bäume und eine hohe Kirchturmspitze widerspiegeln, im Vordergrund rechts ein junges Paar und ein Wanderer mit Hund, die aufmerksam auf der anderen Uferseite mehrere Figuren beobachten. Stimmungsvolle Malerei im Licht der untergehenden Sonne.
Der Künstler war der Sohn von Artus van Uden (1544-um 1630), Stadtmaler von Antwerpen. Er wurde vermutlich von seinem Vater ausgebildet und wurde 1626-1627 in der Antwerpener Lukasgilde als „Meistersohn“ eingeschrieben. Er hat zahlreiche Landschaften nach Motiven aus Brabant und Flandern gemalt, deren Eigentümlichkeit in einer schlichten Auffassung beruht. (13715029) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lucas van Uden viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Lucas van Uden?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Lucas van Uden?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili