Votre recherche Jan Brueghel d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Brueghel d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Brueghel d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
212
Jan Brueghel d. Ä.,
1568 Brüssel – 1625 Antwerpen,
Nachfolge des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER IN WALDLANDSCHAFTÖl auf Holz. Parkettiert.
50 x 63,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Das vorliegende Gemälde, das auch als „Ruhe auf der Flucht nach Ägypten“ bezeichnet werden könnte, zeigt eine intime, genrehafte Inszenierung der biblischen Szene. Darin ruht die Heilige Familie, mit dem kleinen Johannesknaben und dem Lamm, auf ihrer Flucht inmitten üppiger Bäume. Im Vordergrund links zwei kleine geflügelte Putti, hinter mehreren fein ausgeführten, farbenfrohen Blumen. Nach links Durchblick in eine weite Landschaft mit Fluss und schemenhaft erkennbaren Gebäuden, unter hohem gelblich-grauen Himmel. Für den Künstler typische Art der Darstellung. (1371125) (18)
Jan Brueghel the Elder,
1568 Brussels – 1625 Antwerp, follower of the 17th century
HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST IN FOREST LANDSCAPE
Oil on panel. Parquetted.
50 x 63.5 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. Ä.?