Ricerca Jan Brueghel d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Jan Brueghel d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Brueghel d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
212
Jan Brueghel d. Ä.,
1568 Brüssel – 1625 Antwerpen,
Nachfolge des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER IN WALDLANDSCHAFTÖl auf Holz. Parkettiert.
50 x 63,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Das vorliegende Gemälde, das auch als „Ruhe auf der Flucht nach Ägypten“ bezeichnet werden könnte, zeigt eine intime, genrehafte Inszenierung der biblischen Szene. Darin ruht die Heilige Familie, mit dem kleinen Johannesknaben und dem Lamm, auf ihrer Flucht inmitten üppiger Bäume. Im Vordergrund links zwei kleine geflügelte Putti, hinter mehreren fein ausgeführten, farbenfrohen Blumen. Nach links Durchblick in eine weite Landschaft mit Fluss und schemenhaft erkennbaren Gebäuden, unter hohem gelblich-grauen Himmel. Für den Künstler typische Art der Darstellung. (1371125) (18)
Jan Brueghel the Elder,
1568 Brussels – 1625 Antwerp, follower of the 17th century
HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST IN FOREST LANDSCAPE
Oil on panel. Parquetted.
50 x 63.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Brueghel d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Brueghel d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Jan Brueghel d. Ä.?