Vente Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
80
Kleine Pietà in Carrara-Marmor
Höhe: 21 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Maria mit dem Leichnam des Sohnes auf einem mitgearbeiteten Rechtecksockel mit Bodenprofilen. Der Kopf Mariens dem Haupt Christi zugewandt, ihre linke Hand – mit fein gearbeiteten Fingern – hält die Hüfte des Sohnes. Reiche Bildung der Gewandfalten, die am linken Mantelarm einen großen Bausch bilden. Der rechte Arm Jesu ist senkrecht nach unten geführt, ein Motiv, das seit der berühmten Pietà des Michelangelo zur Norm des Bildtypus geworden ist, wie insgesamt auch diese kleine Pietà auf dieses Vorbild zurückgreift. Die Kopfoberseite der Maria abgeflacht, was auf eine ehemalige Krone in anderem Material hinweist.
Rechter Arm der Maria, rechter Unterarm Christi und dessen linke Hand fehlen. Kleine Abbrüche an den Sockelecken. A.R. (1351232) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles