Votre recherche Isaac van Ostade dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Isaac van Ostade?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Isaac van Ostade vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
933
Isaac van Ostade,
1621–1649, Nachfolge des 18./19. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT VEREISTEM FLUSSÖl auf alter Holztafel.
19,9 x 24,9 cm.
Verso mit Etikett des Schlosses Mannheim mit der Inv.Nr. „234“. Weiteres Etikett mit Inv.Nr. „192“ und Künstlernennung „Isaac van Ostade“.
In floral verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Die in der Düsseldorfer Residenz von Kurfürst Johann Wilhelm 1709 gegründete Galerie, zu der neben Gemälden auch Marmorfiguren, Barometer und Uhren gehörten, war teilweise 1731 mit Kurfürst Carl Philipp in das neue Schloss nach Mannheim umgezogen. Kurfürst Carl Theodor erweiterte die Galerie - ihr Platz befand sich im Bibliotheksgebäude im Westflügel. Im Zuge der Übersiedlung Carl Theodors nach München kamen die meisten Gemälde dorthin – nun ist es möglich, eines der Gemälde zu erwerben.
Der beinahe mittig platzierte Horizont bietet ausreichend Platz um dem Erscheinungsbild des Wolkenhimmels verstärkte Aufmerksamkeit widmen zu können. Der dunkel gehaltene Vordergrund zeigt einen noch zugeforenenen Flusslauf, der von einigen Menschen mit Pferdfuhrwerken überquert wird. Die Figuren dienen zur Ausmessung der Umwelt und schildern die Friedlichkeit des Dorflebens. Rechts schiebt sich eine Dorfansicht in das Bild, links im Hintergrund ist die Silhouette einer Mühle zu erkennen. Die Farbpalette ist in Brauntönen gehalten, nur vereinzelt lockern hellere Farbtöne, wie zum Beispiel der Schimmel rechts im Bild, die Grundatmosphäre auf.
Provenienz:
Mannheimer Schloss. (1370028) (19)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Isaac van Ostade sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isaac van Ostade?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isaac van Ostade?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles