Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
317
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
ITALIENISCHE LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 148,4 cm.
In gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Der tief angelegte Horizont wird von einer dezenten Hügellandschaft markiert, in der Ferne ist ein Bergdorf auszumachen. Der Himmel ist nur mit vereinzelten Wolken versehen. Nach vorne verdichten sich einige Bäume, die vor einer kleinen Siedlung stehen. Diese ist an den linken Rand versetzt, zur rechten öffnet sich der Blick auf eine Gewässerlandschaft. Im Vordergrund ragt ein hoher, dunkler Baum auf, der die Tiefenwirkung des Bildes noch steigert. Einige Dorfbewohner gehen ihren alltäglichen Arbeiten nach. Da der Tag sich langsam dem Ende neigt legt sich eine melancholische, stimmungsvolle Atmosphäre, gekennzeichnet durch die Lichtinszenierung und die gedämpfte Farbigkeit, über die Szenerie. (13701811) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili