Ricerca Amélie Valentino nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Amélie Valentino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Amélie Valentino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1126
Amélie Valentino,
Künstlerin des 19./ 20. Jahrhunderts
SEIFENBLASEN BETRACHTENDES MÄDCHENPastell.
55 x 65 cm.
Links oben signiert und datiert „A. Valentino 1903“.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
In einem Innenraum ein kleines Mädchen mit schulterlangen blonden Haaren und in einem weißen Kleidchen mit Rüschen besetztem Kragen und braunem Gürtel, nach rechts mit beiden Armen auf einen Tisch mit roter Decke gestützt. Sie blickt voller Interesse mit ihrem leicht rötlichen Mund, einer Stupsnase, zartem feinem Inkarnat und den hellblau leuchtenden Augen auf zwei aufsteigende glitzernde Seifenblasen. Auf dem Tisch drei kleine farbige Soldatenfiguren und eine kleine Keramikschale mit Griffen und einem Holzstäbchen, wohl mit Seifenlauge gefüllt zur Erzeugung der Blasen, denen nun ganz das Interesse des Mädchens gilt. Feine liebevolle Darstellung. (13621339) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Amélie Valentino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Amélie Valentino?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Amélie Valentino?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia