Votre recherche Amélie Valentino dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Amélie Valentino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Amélie Valentino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1126
Amélie Valentino,
Künstlerin des 19./ 20. Jahrhunderts
SEIFENBLASEN BETRACHTENDES MÄDCHENPastell.
55 x 65 cm.
Links oben signiert und datiert „A. Valentino 1903“.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
In einem Innenraum ein kleines Mädchen mit schulterlangen blonden Haaren und in einem weißen Kleidchen mit Rüschen besetztem Kragen und braunem Gürtel, nach rechts mit beiden Armen auf einen Tisch mit roter Decke gestützt. Sie blickt voller Interesse mit ihrem leicht rötlichen Mund, einer Stupsnase, zartem feinem Inkarnat und den hellblau leuchtenden Augen auf zwei aufsteigende glitzernde Seifenblasen. Auf dem Tisch drei kleine farbige Soldatenfiguren und eine kleine Keramikschale mit Griffen und einem Holzstäbchen, wohl mit Seifenlauge gefüllt zur Erzeugung der Blasen, denen nun ganz das Interesse des Mädchens gilt. Feine liebevolle Darstellung. (13621339) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Amélie Valentino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Amélie Valentino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Amélie Valentino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia