Your search for Albrecht Grueber in the auction

Living: 16th - 19th Century Paintings
Thursday, 29 June 2023

Albrecht Grueber, 1847 Prag – 1888 München

You are interested in works by Albrecht Grueber?

We are happy to inform you, if works by Albrecht Grueber are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Albrecht Grueber, 1847 Prag – 1888 München

1115
Albrecht Grueber,
1847 Prag – 1888 München

KRONPRINZ RUDOLF VON ÖSTERREICH AUF EINEM SCHIMMELÖl auf Leinwand.
36 x 49,5 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Grueber München 76“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 2.400 - 4.000 Catalogue price€ 2.400 - 4.000  $ 2,592 - 4,320
£ 2,160 - 3,600
元 18,768 - 31,280
₽ 238,776 - 397,960

Ganzfiguriges Portrait des Kronprinzen auf einem prachtvollen Pferd, aufrecht sitzend nach links in weiter Landschaft unter hohem Himmel mit aufziehenden, grauen Gewitterwolken reitend, den Blick dabei aufmerksam aus dem Bild gerichtet.
Der Künstler studierte an der Akademie der Bildenden Künste Prag und ab 1864 an der Königlichen Akademie der Künste in München, u.a. bei Karl von Piloty. Er widmete sich besonders der Genre-, Portrait- und Tiermalerei. (1360448) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Albrecht Grueber is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Albrecht Grueber?

You would like to sell a work by Albrecht Grueber?