Votre recherche Cesare Fracanzano dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cesare Fracanzano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cesare Fracanzano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
917
Cesare Fracanzano,
um 1605 Bisceglie – 1651 Barletta
BILDNIS EINES APOSTELSÖl auf Leinwand.
49,5 x 37,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Beigegeben eine Expertise Dr. Alessandro Delpriori, Universita Camerino.
Der Künstler war Sohn des Veroneser Malers Alessandro Fracanzano, der bereits in Apulien wirkte. 1629 ist der Maler in Neapel als Schüler des Jusepe de Ribera, aber auch mit seiner „Himmelfahrt“ für einen Kanonikus nachweisbar. Es folgten zahlreiche Aufträge vor allem für Kirchen in Neapel. Seine Mitgliedschaft bei einer Revolte zwang ihn zur Flucht nach Frankreich, wonach er jedoch im Schutz des Fürsten della Rocca zurückkehren und sich nach Barletta begeben konnte, um dort weitere kirchliche Aufträge zu übernehmen. Sein Stil lässt sich einordnen zwischen denen von Ribera, Bartolomeo Manfredi, Guido Reni und Luca Giordano.
Der Apostel ist im Halbbildnis gezeigt, eine Benennung lässt sich aufgrund fehlender Attribute nicht leisten.
Anmerkung:
In der beiliegenden Expertise wird auf Vergleichswerke mit Darstellung eines „Petrus“ bei Hampel München 2019 sowie Bertolami Rom 2017 verwiesen. A.R. (1361932) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cesare Fracanzano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cesare Fracanzano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cesare Fracanzano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia