Ricerca Barend van Calraet nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Barend van Calraet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Barend van Calraet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
325
Barend van Calraet,
1649 Dordrecht – 1737 ebenda
BELEBTE RHEINTAL-LANDSCHAFT MIT FIGURENÖl auf Holzplatte.
40 x 51,5 cm.
Rechts unten auf Stegbalken signiert „B.V. KALRAE..“
In braunem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das weite Rheintal unter hohem, hellblauem, durch die verdeckte Sonne teils gelblich verfärbten Himmel. Im Vordergrund ein breites Ufer, zu dem zahlreiche Stege und Wege mit Figuren, darunter eine Familie, ein Mann mit bepacktem Esel, sowie Bauern mit großen Körben auf ihren Rücken, führen. Am Ufer ankern mehrere Boote, zudem ist ein großes Floss auf dem Fluss erkennbar. Am rechten Bildrand führt ein Weg zu einem höher liegenden Haus und einem Wald; zudem ragt ein großer Baum als Repoussoir in das Bild hinein. Malerei in überwiegend grünlich-blauer und grauer Farbgebung, belebt durch die Figuren in farbiger Kleidung.
Anmerkung:
Der Künstler war ein niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters und der jüngere Bruder von Abraham van Calraet (1642-1722), von dem er das Malen lernte, bevor er Schüler von Aelbert Jacobsz. Cuyp (1620-1691) wurde. In seinem späteren Leben widmete er sich der Malerei von Rheinlandschaften. (1360104) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Barend van Calraet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Barend van Calraet?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Barend van Calraet?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia