Ricerca Jan Brueghel d. J. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Brueghel d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Brueghel d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
343
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda, Kreis des
DIE HEILIGE KATHARINA IN KARTUSCHE MIT BLUMENBOUQUETSÖl auf Kupferplatte.
26 x 36 cm.
In teilvergoldetem bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900
Vor dunklem Hintergrund eine verzierte Barock-Kartusche, an deren Ecken jeweils ein kleines Gebinde aus leuchtenden, zumeist weißen, rosafarbenen und roten Blüten sowie diversen Kleinblütlern befestigt ist. In der Mitte das Gemälde mit der Heiligen Katharina in blauem Kleid mit gelblichem Umhang, als Attribute ein langes Schwert mit ihrer rechten Hand festhaltend und auf dem Kopf eine Krone tragend, auf einer Terrasse stehend mit Blick in eine entfernte flache Landschaft unter hohem Himmel. Qualitätvolle Malerei, bei der insbesondere die farbenfrohen Blumen und Blüten gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben werden. Das Werk lässt auch die Zusammenarbeit zweier Maler vermuten, der eine für die Blumen, der andere für das einliegende Gemälde. (1362388) (18)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., circle of
SAINT CATHERINE IN CARTOUCHE WITH FLORAL BOUQUETS
Oil on copper.
26 x 36 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Brueghel d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Brueghel d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Brueghel d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia