Votre recherche Giampietrino dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giampietrino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giampietrino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
194
Giampetrino,
eigentlich „Giovanni Pietro Rizzoli“,
tätig 1495 – 1540, Kreis des
MARIA MAGDALENAÖl auf Holz. Teilparkettiert.
69,5 x 51,5 cm.
In verziertem Ädikularahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Vor einer aus mehreren Steinplatten aufeinanderliegenden Wand an einem Felsentisch stehend wiedergegeben, die Heilige Maria Magdalena im Dreiviertelbildnis. Sie hält ihre Arme mit den langen zarten Fingern vor der Brust über Kreuz, während das Lockenhaar den nackten Oberkörper bedeckt. Sie hat rötliche Lippen und mit ihren hellbraunen Augen blickt sie aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Vor ihr auf dem Stein befindlich das grau-silberne Salbgefäß mit Deckel. Um ihr Haupt trägt sie einen dünnen schmalen goldenen Nimbus, zudem sind ihre langen Haare mit zahlreichen goldfarbenen Strähnen versehen. Rest., Retuschen.
Das Gemälde weist, wie viele Maler im Kreis um und nach Leonardo da Vinci (1452-1519) auch dessen entsprechende stilistische Merkmale auf. Ein Gemälde mit fast identischem Motiv befindet sich in der Kathedrale von Burgos Spanien. (13621211)
Giampetrino,
also known as "Giovanni Pietro Rizzoli",
active 1495 – 1540, circle of
MARY MAGDALENE
Oil on panel. Partially parquetted.
69.5 x 51.5 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giampietrino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giampietrino?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giampietrino?