Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Jean Auguste Dubouloz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Auguste Dubouloz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1118
Jean Auguste Dubouloz,
1800 Paris – 1870 ebenda
ALLEGORIE DER RETTUNG DURCH LIEBEÖl auf Leinwand.
54,5 x 64,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1863“.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Vor einer schroffen Felsküste, in die ein Durchbruch die Einfahrt zu einem natürlichen Hafen markiert, sind mehrere Boote dargestellt. Das mittlere mit gehisstem Segel und drei darin befindlichen in Seenot geratenen jungen Frauen. Diese werden soeben von zahlreichen Amoretten, auf die Dubouloz spezialisiert war, gerettet und wohl in den rettenden Hafen geleitet. Eine der Amoretten hält eine Fahne mit den ihm allegorisch zukommenden Werkzeugen. Allegorisch kann das Bild derart aufgefasst werden, dass die Liebe in Not geratenen Personen dient. (1351142) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Auguste Dubouloz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Auguste Dubouloz?
Volete vendere un′opera di Jean Auguste Dubouloz?