Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Johann Konrad Seekatz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Konrad Seekatz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1102
Johann Konrad Seekatz,
1719 Grünstadt – 1768 Darmstadt, zug.
GemäldepaarPORTRAITSÖl auf Holz.
14,8 x 12,3 cm.
Einmal links unten monogrammiert.
In mit Perlstab dekoriertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,605 - 2,140
£ 1,200 - 1,600
元 11,640 - 15,520
₽ 140,235 - 186,980
Jeweils in einer marmorierten Wandnische ein Frauen- und ein Männerportrait in feiner Ausführung.
Seekatz hat mit der stimmungsvollen Stilart seiner Werke auch Johann Wolfgang von Goethe beeindruckt, mit dem er persönlich bekannt war, und der ihn im dritten Band des Werks "Dichtung und Wahrheit" erwähnt. (1351125) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Konrad Seekatz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Konrad Seekatz?
Volete vendere un′opera di Johann Konrad Seekatz?