Ricerca Leonard Bramer nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Leonard Bramer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leonard Bramer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1076
Leonard Bramer, 1596 – 1674, zug.
RASTENDE HIRTEN BEI NACHTÖl auf Schieferplatte.
26,5 x 51 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Weite Ebene von sanften Hügelketten zum Horizont hin abgeschlossen. Das nächtliche Schwarz, das der Künstler geschickt durch den dunklen Malgrund zu nutzen verstand, wird gebrochen durch eine liegende Mondsichel, durch deren Licht sich die Bäume und die Viehherde abzeichnet, und durch ein kleines Feuer, um das sich mehrere Figuren versammelt haben, von denen eine ihre Hände zu wärmen sucht. Von Bramer sind einige ähnliche Nachtszenen bekannt, wie etwa das beim RKD unter Nummer 301405 verzeichnete Gemälde. (13500211) (3) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leonard Bramer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leonard Bramer?
Volete vendere un′opera di Leonard Bramer?