Votre recherche Leonard Bramer dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leonard Bramer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Leonard Bramer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1076
Leonard Bramer, 1596 – 1674, zug.
RASTENDE HIRTEN BEI NACHTÖl auf Schieferplatte.
26,5 x 51 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Weite Ebene von sanften Hügelketten zum Horizont hin abgeschlossen. Das nächtliche Schwarz, das der Künstler geschickt durch den dunklen Malgrund zu nutzen verstand, wird gebrochen durch eine liegende Mondsichel, durch deren Licht sich die Bäume und die Viehherde abzeichnet, und durch ein kleines Feuer, um das sich mehrere Figuren versammelt haben, von denen eine ihre Hände zu wärmen sucht. Von Bramer sind einige ähnliche Nachtszenen bekannt, wie etwa das beim RKD unter Nummer 301405 verzeichnete Gemälde. (13500211) (3) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Leonard Bramer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leonard Bramer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leonard Bramer?