Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
985
Michele Tosini,
1503 Florenz – 1577, Kreis des
MADONNA MIT JESUSKIND UND JOHANNESKNABENÖl auf Holz. Verso eine vertiefte Querleiste.
69 x 53,5 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Vor weiter grau-blauer Flußlandschaft und Gebirgszügen das Dreiviertelbildnis der Madonna in rot-blauem Gewand, in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben haltend, der den neben ihm stehenden Johannesknaben umarmt. Dieser trägt als Attribut ein Fellgewand und darüber einen rötlichen Umhang. Beide haben ihr Gesicht Maria zugewandt, die ihren Blick erwidert. Malerei in der typischen Manier des 16. Jahrhunderts.
Anmerkung:
Michele Tosini, genannt „Michele di Ridolfo del Ghirlandaio“, war Schüler von Lorenzo di Credi (1459-1537), und arbeitete 1525 mit Ridolfo Ghirlandaio (1483- 1561) zusammen, wodurch er seinen Zunamen erhielt. Nach 1556 war er Assistenz von Giorgio Vasari (1511- 1574), mit dem er im Palazzo Vecchio in Florenz wirkte. (1350426) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni