Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
974
Deutscher Maler des beginnenden
17. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KINDÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 60 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 9.000
$ 6,420 - 9,630
£ 4,800 - 7,200
元 46,560 - 69,840
₽ 560,940 - 841,410
Die nach rechts sitzende Maria im Dreiviertelbildnis in rotem Kleid mit blauem Umhang, auf ihrem Schoß ein weißes Kissen auf dem das Jesuskind mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzt und nach einer Blüte an der Brust der Mutter greift, während Maria einen weiteren kleinen Blumenstrauß in ihrer linken Hand hält. Die Szenerie in einem Innenraum mit grünem, leicht hochgezogenem Bettvorhang links sowie einem geöffneten Fensterladen rechts oben. Das Gemälde vermittelt einen guten Eindruck der traditionellen Frühbarock-Malerei. (11506011) (11)