Ricerca Sabatino de Angelis nell’asta
Sculture
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Sabatino de Angelis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sabatino de Angelis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
817
Sabatino de Angelis,
1838 Italien
BüSTE EINES JUNGEN FAUNSHöhe: 57 cm.
Breite: 42 cm.
Bezeichnet und datiert „Sabatino de Angelis 1891“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Gestaltung nach antikem Vorbild. Der Faunsjüngling mit leicht lächelndem Gesicht, über die Brust ein Bocksfell gelegt, als sein Attribut. Die Bronze mit schöner brauner Glanzpatina. Runder, gekehlter Sockel in Giallo-Antico-Marmor.
Das antike Vorbild befindet sich im Museum Monaco.
Der Bildhauer gründete seine Werkstatt in Neapel, arbeitete auch für den Kunstdistributeur Chiurazzi und hatte großen Erfolg mit seinen Werken, bei denen er stets besonders qualitätvolle antike Werke zum Vorbild nahm.(13511510) (1) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sabatino de Angelis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Sabatino de Angelis?
Volete vendere un′opera di Sabatino de Angelis?