Votre recherche Sabatino de Angelis dans la vente
Sculptures
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sabatino de Angelis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sabatino de Angelis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
817
Sabatino de Angelis,
1838 Italien
BüSTE EINES JUNGEN FAUNSHöhe: 57 cm.
Breite: 42 cm.
Bezeichnet und datiert „Sabatino de Angelis 1891“.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Gestaltung nach antikem Vorbild. Der Faunsjüngling mit leicht lächelndem Gesicht, über die Brust ein Bocksfell gelegt, als sein Attribut. Die Bronze mit schöner brauner Glanzpatina. Runder, gekehlter Sockel in Giallo-Antico-Marmor.
Das antike Vorbild befindet sich im Museum Monaco.
Der Bildhauer gründete seine Werkstatt in Neapel, arbeitete auch für den Kunstdistributeur Chiurazzi und hatte großen Erfolg mit seinen Werken, bei denen er stets besonders qualitätvolle antike Werke zum Vorbild nahm.(13511510) (1) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sabatino de Angelis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sabatino de Angelis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sabatino de Angelis?