Ricerca Bernard Buffet nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bernard Buffet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernard Buffet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
481
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich
TRéBOUL, LE CLOCHER ET LA RUE VIEILLE (FINISTèRE), 1975Öl auf Leinwand.
89,5 x 130,2 cm.
Oben links signiert und rechts datiert. Verso betitelt und vermerkt „AH66“.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 150.000 - 200.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 200.000
$ 160,500 - 214,000
£ 120,000 - 160,000
元 1,164,000 - 1,552,000
₽ 14,023,500 - 18,698,000
Beigegeben ein Gutachten von der Galerie Maurice Garnier, Paris, 29. Januar 2021, in Kopie.
Aussicht auf eine Weggabelung im Viertel Finistère mit der Chapelle Saint-Jean im Hintergrund. Buffet nutzt die langen Schatten der Häuser und Mauern, um seine Kontraste, für die er bekannt ist, auf Leinwand zu bannen. Doch überwiegen freundliche Töne der bretonischen Hafenstadt, von der er auch reizvolle Hafenszenen - auch als Tapisserie - entwarf.
Provenienz:
Galerie Martal Ltée., Montréal.
Privatsammlung Montréal (vom Vorgenannten 1984 erworben). (1351534) (13)
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Southern France
TRÉBOUL, LE CLOCHER ET LA RUE VIEILLE (FINISTÈRE), 1975
Oil on canvas.
89.5 x 130.2 cm.
Signed top left and dated lower right. Titled and note “AH66” on reverse.
Accompanied by an expert´s report by Galerie Maurice Garnier, Paris, 29 January 2021, in copy.
Provenance:
Galerie Martal Ltée., Montréal.
Private collection, Montréal (purchased from aforementioned in 1984).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernard Buffet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bernard Buffet?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bernard Buffet?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni