Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Tiberio Tinelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tiberio Tinelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
252
Tiberio Tinelli,
1586 – 1636, zug.
PORTAIT EINES JUNGEN GELEHRTEN DER MEDIZINÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 85 cm.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 15.000
$ 11,770 - 16,050
£ 8,800 - 12,000
元 85,360 - 116,400
₽ 1,028,390 - 1,402,350
Portrait eines vornehmen Herren mit jugendlichen Gesichtszügen und einem dünnen Schnurrbart mit Spitzbart, das ihn zeigt, wie er an seinem Schreibtisch in seinem Arbeitszimmer sitzt und mit einer Feder auf einige Blätter Papier schreibt, die vor ihm auf dem Tisch liegen. Eine weitere Feder steckt in einem silbernen kleinen Gefäß, das neben den Papieren steht. Seine linke Hand ruht währenddessen auf einem braun eingebundenen Buch. Er hat schulterlange schwarze Haare, trägt ein schwarzes Gewand, aus dem weiße Hemdsärmel ragen, sowie einen weißen nach vorne hängenden Kragen. Der Dargestellte scheint ein Arzt zu sein, worauf die Gegenstände anspielen, die linkseitig zu sehen sind: oberhalb einer rot gefassten abgelaufenen Sanduhr ein kleines Bord, in dem zwei dicke Bücher mit den Titeln „Hippocrates“ sowie „Galenus“ auf den Buchrücken stehen. Zudem ist darüber ein kleines Skelett erkennbar.
Es mag sich bei dem Abgebildeten um einen venezianischen Mediziner handeln, der offensichtlich so berühmt war, dass er ein bei Tinelli ein standesgemäßes, offizielles Portrait von sich in Auftrag gab. Seine höhere Stellung wird zudem betont durch einen schweren roten, zur oberen Seite hängenden Samtvorhang. Das malerische Gepräge des kursiven, aber sicheren Pinselstrichs in den konstruktiven Hell-Dunkel-Passagen und die Vorliebe für die spontane Darstellung der Figur lassen als Künstler dieses Werkes Tiberio Tinelli erkennen. Er war anerkannter und etablierter Spezialist auf diesem Gebiet, nachdem er von Leandro Bassano im Genre der Portraitmalerei ausgebildet worden war. Er holte sich viele moderne Anregungen, angefangen bei Antonius van Dyke bis hin zu den französischen Beispielen und auf dem Höhepunkt seiner Karriere bei Strozzi.
Der Maler gehörte der Venezianischen Schule an wie etwa der Lehrer Tinellis, Giovanni Contarini (1549-1604), ein Schüler des späten Tiziano Vecellio (1485/89-1576). Tinelli wirkte überwiegend im Bereich des Portraits von denen einige in die Sammlung Ludwig XIII von Frankreich gelangten, später wirkte er in Florenz. (13513018) (18)
Tiberio Tinelli,
1586 – 1636, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG SCHOLAR OF MEDICINE
115 x 85 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tiberio Tinelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Tiberio Tinelli?
Volete vendere un′opera di Tiberio Tinelli?