Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
198
Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts
DIE VISION DES PROPHETEN EZECHIELÖl auf Holz. Parkettiert.
79 x 103 cm.
Verso bezeichnet auf jüngerem Etikett „Marten de Vos Gräfin Esterhazy 1581“. Trägt schauseitig im Mantel Ezechiels das Datum 1581.
In profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Die Darstellung bezieht sich auf die Bibelstelle Ezechiel 37,1-14, die berichtet, dass Ezechiel (Gott möge kräftigen), hier rechts vorn im Bildfeld, die Herrlichkeit Gottes gesehen haben soll bzw. die Vision eines göttlichen Thronwagens hatte. Im Judentum, wo nicht einmal der Name Gottes geschrieben werden darf, war dem gewöhnlichen Volk auch das Lesen dieser Bibelstelle untersagt. Es gibt anderseits gerade im Alten Testament zahlreiche Szenen, in denen sich Gott den Menschen direkt offenbart. Es beginnt schon im Paradies, später bei Noah, bei Abraham, Isaak oder Josef und mehrmals bei Moses.
Provenienz:
In den 1970er Jahren bei Reinhold Hofstätter, Wien erworben.
Privatsammlung, Wien.
Anmerkung:
Ezechiel war ein Priester, der mit der ersten Verbannung 597 v. Chr. nach Babylon deportiert wurde und dort von 593 bis ca. 571 gewirkt hat. (1351691) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni