Ricerca majolika nell’asta
Oggetti d'Arte
giovedì, 30 marzo 2023
746
Majolika-Schale mit Peneios, Eros und Daphne
Höhe: 6,4 cm.
Durchmesser: 29,7 cm.
Bodenseitige Betitelung in Unterglasurblau „La Locaone fiume“.
Urbino, Werkstatt der Patanazzi, drittes Viertel 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Über unglasiertem Standring der ausladende Korpus in polychrom staffierter Majolika. Hügelige Landschaft mit vorn an einem Felsen über einem Krug liegendem Flussgott, dahinter Cupido und die sich verwandelnde Daphne. Diese scheint zu sagen (Ovid, Met., 1, 545-555), „Hilf, Vater“, sagt sie, „wenn ihr Flüsse göttliche Macht habt! Durch Verwandlung verdirb die Gestalt, mit der ich zu sehr gefiel!“ Auf diese Worte hin verwandelt sie sich in einen Baum. Rest. (1351984) (13)