Votre recherche Alexander Vasiliev. Gine dans la vente
Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Vasiliev. Gine?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Vasiliev. Gine vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1256
Alexander Vasiliev. Gine,
1830 – 1880
Maler der russischen Schule
KüSTENLANDSCHAFT IM SPäTLICHT MIT FISCHERBOOTEN UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
59,5 x 83,5 cm.
Rechts unten kyrillisch signiert und datiert „1869“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Beigegeben eine Expertise von Philippine Motais, Réfétude: 22.439.
Die Stimmung im Bild zeigt das Spätnachmittagslicht mit der Sonnenscheibe hinter Wolken. Das Ufer mit Felsbrocken, abgestorbenen Bäumen und rastenden Fischern. Segelboot und Kahn liegen vor Anker, im Hintergrund weitere Segelschiffe sowie ein rauchender Dampfer. Die Darstellung vermittelt einen Eindruck wohl der Insel Valaam (finnisch Valamo) im russischen Lagodasee, unweit von St. Petersburg, wo der Maler mehrfach gearbeitet hat. A.R.
Provenienz:
Ader, Paris, 23. Mai 2022, Lot 87. (1351621) (11)
Alexander Vasiliev. Gine,
1830 – 1880
Painter of the Russian School
COASTAL LANDSCAPE AT SUNSET WITH FISHING BOATS AND FIGURAL STAFFAGE
Oil on canvas.
59.5 x 83.5 cm.
Signed and dated “1869” in Cyrillic lower right.
Accompanied by an expert’s report by Philippine Motais, ref no. 22.439.
The depiction conveys an impression of the island of Valaam (Finnish: Valamo) situated in the Russian Lake Lagoda near St Petersburg, where the painter worked several times.
Provenance:
Ader, Paris, 23 May 2022, lot 87.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Vasiliev. Gine sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Vasiliev. Gine?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Vasiliev. Gine?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc