Votre recherche Alfredo Beltrame dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfredo Beltrame?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfredo Beltrame vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
517
Alfredo Beltrame,
1901 Leipzig – 1996 Mailand
RAGAZZA BRUNA, 1938Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Links oben signiert und datiert 1938. Verso auf der Leinwand Klebeetikett der „Galleria D‘Arte Ponte Rosso“, Milano Via Monte di Pietá, mit Gummi-Rundstempel.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 6,955 - 9,095
£ 5,200 - 6,800
元 50,440 - 65,960
₽ 607,685 - 794,665
Der Maler, friaulischer Herkunft, möglicherweise verwandt mit Achille Beltrame (1871-1945). Er widmete sich ebenso dem Portrait wie dem Stillleben, wobei hier Nachklänge des Kubismus spürbar werden. Etwas seltener sind seine Landschaften. Dabei zeigt sich sein Stil in einem für seine Zeit modernen, hellfarbigen Modernismus, nicht selten beeinflusst von der französischen Malerei, etwa des Matisse.
Das Gemälde zeigt das Halbbildnis einer dunkelhaarigen, schönen jungen Frau mit entblößtem Oberkörper vor einer Rückwand mit Fenstersprossen. Der Kopf leicht geneigt, mit nachdenklichem Blick, die Hände in den Schoß gelegt.
Literatur:
Ausstellungskatalog „II Esposizione collettiva delle Arti del Novecento, Pavia, a cura di G. Cribiori, S. Zatti, F. Porreca, Commune di Pavia, 2007, mit Abbildung Tafel 7.
Vgl. Esposizione colletiva delle Arti del Novecento, Pavia Castello Visconeo, 28. April-17. Juni 2007. (13508619) (4) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfredo Beltrame sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfredo Beltrame?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfredo Beltrame?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc