Ricerca Emmanuel de la Villéon nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Emmanuel de la Villéon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emmanuel de la Villéon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
503
Emmanuel de la Villéon,
1858 Fougères – 1944 Paris
SCENE DE CHAMPAGNE, PRINTEMPS, CHEMIN à BITRY, 1920Öl auf Leinwand.
81 x 104 cm.
Links unten signiert und datiert „1920“.
Im Textilpassepartout, in vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Von erhabenem Standpunkt aus gesehener weiter Landschaftsausschnitt über einen Weg, der von blühenden Obstbäumen gesäumt wird und in ein Tal führt, das in sanften Hügeln bewegt das Sommerlicht reflektiert. Die Atmosphäre kommt auch in den weißen Sonnenschirmen zum Ausdruck, die zwei in den Vordergrund strebende Damen in ihren Händen halten und somit die Form der Obstblüten wieder aufnehmen. Verso betitelt.
Provenienz:
Alexander Kahan Fine Art Gallery, New York.
Anmerkung:
Der Maler war einer der letzten der französischen Impressionisten. Werke seiner Hand im Musée Emmanuel de la Villéon, Fougères, Musée de Grenoble, Musée Fournaise, Chatou. (1351263) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emmanuel de la Villéon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Emmanuel de la Villéon?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Emmanuel de la Villéon?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni