Ricerca Aloys Zötl nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Aloys Zötl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Aloys Zötl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1056
Aloys Zötl,
1803 Freistadt/ Oberösterreich – 1887 Eferding
DARSTELLUNG EINES STEHENDEN RHINOZEROSAquarell auf Papier.
Blattmaß: 23 x 34,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Zötl“.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 535 - 749
£ 400 - 560
元 3,880 - 5,432
₽ 46,745 - 65,443
Minutiöse präzise Darstellung eines nach links auf subtropischen Blättern stehenden Rhinozeros mit charakteristischem Nashorn, vor einem angedeuteten hellblauen Flusslauf und Schilf und palmenartigem Hintergrund. Teils etwas unfrisch.
Der Künstler widmete sein Leben der Erschaffung eines enzyklopädischen Bestiarums (“Phantastische Tier-Aquarelle“). (1351734) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Aloys Zötl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Aloys Zötl?
Volete vendere un′opera di Aloys Zötl?