Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1092
Böhmischer Meister des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES BöHMISCHEN MAGNATENÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 79 cm.
Im Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Halbbildnis eines adeligen Mannes leicht nach rechts, vor beige-braunem Hintergrund, der sich nach links verdunkelt. Er trägt vornehme Kleidung, eine blaue Samtweste mit goldener Knopfreihe, darüber einen gelb und rötlich leuchtenden Umhang. In seiner linken Hand hält er eine lange rauchende Pfeife und mit dem Unterarm den Griff eines Schwertes. Auf dem Kopf trägt er wohl eine Pelzkappe, die von einer kleinen goldenen Feder mit rotem Edelstein geschmückt ist. Er hat braunes Haar, einen Oberlippenbart, leicht gerötete Wangen, eine glänzende Nase und mit seinen leuchtenden braunen Augen schaut er seitlich aus dem Bild heraus. Feine Malerei in teils raschem Pinselduktus mit gekonnter Lichtinszenierung. Vereinzelt kleine Retuschen. (13517513) (18)