Votre recherche Jan Brueghel d. J. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Brueghel d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Brueghel d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
127
Jan Brueghel d. J., 1601-1678
und
Pieter van Avont, 1600-1652
RUHE AUF DER FLUCHT MIT FRüCHTE TRAGENDEM ENGELÖl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 71,7 cm.
In ebonisiertem Rahmen mit Wellenleistenprofil.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 1. Juli 2020, auf welche wir uns bei der Zuweisung an die genannten Künstler beziehen, in Kopie.
Inmitten einer Waldlichtung, die von knorrigen dichtbelaubten Bäumen umstanden ist, sitzt die Heilige Familie. Maria mit dem Jesuskind auf dem Schoß, beide von einem Lichtnimbus umfangen, rechts davon Josef im Studium mit Ringnimbus, links ein heraneilender Engel mit einer Wanli-Porzellanschale, die Früchte beinhaltet.
Literatur:
Vgl. Klaus Ertz, Jan Brueghel der Jüngere, Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1984.
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Jan Brueghel der Ältere (1568-1625), Kritischer Katalog der Gemälde, Bde. I-IV, Lingen 2008-2010. (1351086) (13)
Jan Brueghel the Younger, 1601-1678
and
Pieter van Avont, 1600-1652
THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT WITH ANGEL BEARING FRUIT
Oil on canvas. Relined.
89 x 71.7 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 1 July, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc