Ricerca Giovanni Antonio Canal nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Giovanni Antonio Canal?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Antonio Canal verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
177
Giovanni Antonio Canal,
genannt „Canaletto“,
1697 – 1768, Schule des
VENEDIG - BLICK VON DER PIAZZETTA SAN MARCO ZUR KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTEÖl auf Leinwand.
59,5 x 49,5 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
Links im Bild ist der Canal Grande zu sehen, im Vordergrund zahlreiche Figurenstaffage mit Handwerkern und Kaufleute. Die Kuppeln in strahlend hellem Licht, bei starkem Kontrast zwischen dem kräftigen Blau des Firmaments und den auftürmenden Wolkengebilden.
Vgl. William George Constable, Canaletto. Giovanni Antonio Canal. Life and Work, Oxford 1989.
Hier ein vergleichbares Bild aufgeführt in Bd. 2, Nr. 148 und abgebildet in Bd. I, Tafel 35, Nr. 148 b links oben: „A School Version“. Das hier vorliegende Gemälde unterscheidet sich in einigen Details von dem bei Constable aufgeführten genannten Werk, bei dem die Provenienz angegeben wurde. (1350981) (2) (11)
Giovanni Antonio Canal
also known as “Canaletto”
1697 – 1768, school of
VENICE, A VIEW OF THE PIAZZETTA SAN MARCO TOWARDS SANTA MARIA DELLA SALUTE
59.5 x 49.5 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Antonio Canal viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Antonio Canal?
Volete vendere un′opera di Giovanni Antonio Canal?