Ricerca Henri Charles Manguin nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Henri Charles Manguin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Charles Manguin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
484
Henri Charles Manguin,
1874 Paris – 1949 Saint-Tropez
GOéLETTE à LA TRINITé. 1931Öl auf Leinwand.
55 x 65,5 cm.
Rechts unten signiert „Manguin“. Das Werk wird auf das Jahr 1931 datiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 70.000
$ 42,800 - 74,900
£ 32,000 - 56,000
元 310,400 - 543,200
₽ 3,739,600 - 6,544,300
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen einfachen Bootssteg, an dem mit Breitseite ein zweimastiger Schoner mit gesetzten Segeln im türkisgrün schimmernden Wasser ankert. Im Vordergrund ein auf dem Steg sitzender Mann, etwas hinter ihm stehende Fässer, sowie weitere Figuren am Stegende und auf dem Boot. Im Hintergrund eine bergige Landschaft mit der am Ufer gelegenen Silhouette einer Stadt unter hohem beige-blauem Himmel. Malerei in lockerem raschem Pinselduktus, das Wasser wie auch die Segel und der Himmel in differenzierten Farbtönen.
Provenienz:
Private Sammlung, Schweiz.
Auktion Beurret Bailly Widmer, Basel, 22. Juni 2016, Lot 77, Abb. S. 27.
Auktion Sotheby´s, London, 27. Februar 2019, Lot 261.
Henri Manguin war französischer Maler. Er wird dem Kreis der Fauves zugeordnet. 1894 wurde er als „Freier“ in das Atelier von Gustave Moreau aufgenommen, wo Henri Matisse und Albert Marquet seine Mitschüler waren. Die Cézanne und van Gogh gewidmeten Ausstellungen im Jahr 1901 brachten ihn dazu, die Kräfte der reinen Farbe auszuschöpfen. 1931 malte er zahlreiche Aquarelle in der Bretagne. (13306064) (18)
Henri Charles Manguin,
GOÉLETTE À LA TRINITÉ, 1931
55 x 65.5 cm.
Signed “Manguin” lower right.
The work is dated to 1931.
Provenance:
Private collection, Switzerland.
Auction Beurret Bailly Widmer, Basel, 22 June 2016, lot 77, ill. p. 27.
Auction Sotheby´s, London, 27 February 2019, lot 261.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Charles Manguin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Henri Charles Manguin?
Volete vendere un′opera di Henri Charles Manguin?