Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1100
Norditalienischer Maler des 16. Jahrhunderts
Der das Kreuz tragende ChristusÖl auf Holz, teils parkettiert.
84,5 x 65,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis Christi in rotem Gewand, über seiner linken Schulter das schwere Holzkreuz mit beiden erhobenen Händen tragend. Er hat braune schulterlange Haare, trägt die Dornenkrone auf seinem Haupt, von dem herab mehrere Blutstropfen gefallen sind. Er hat ein feines Inkarnat, den Kopf leicht zur Seite gesenkt und mit seinen braunen Augen blickt er traurig, geduldig den Schmerz erleidend, aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Hinter seinem Haupt teils die gold-gelben Strahlen des Nimbus erkennbar. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details, so ist das Gewand beispielsweise mit Goldstickerei im Kragenbereich versehen, ebenso wird die Maserung des Holzes besonders hervorgehoben. Die Darstellung hat zahlreiche Vorbilder, so sind vergleichbare Kreuztragungen Christi auch bei Bernadino Luini (um 1480/85-1535) als auch bei Andrea Solario (um 1470-1520) zu finden. Teils Retuschen. (1340971) (18)
further catalogues