Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
873
Altarretabel mit Predella
Höhe: 70 cm.
Breite: 211 cm.
Tiefe: 18 cm.
Spanien, vielleicht Sevilla, um 1529.
Prezzo del catalogo € 55.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 70.000
$ 58,850 - 74,900
£ 44,000 - 56,000
元 426,800 - 543,200
₽ 5,141,950 - 6,544,300
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Architektonischer Aufbau mit sechs vertikalen Pilastern, die von Heiligenfiguren untermauert werden und deren Zwischenfelder im unteren Register zentral Wappen, Ornamente und das Entstehungsdatum 1529 zeigen. Mittige Überhöhung des Wappens über zwei Register hinweg mit plastischer geschnitzter und gefasster Darstellung der Kreuzigung Christi mit einer reizvollen landschaftlichen Darstellung in Flachrelief im Hintergrund. Flankiert von je zwei rundbogigen Nischen mit figürlichen Szenen aus der Passion und Auferstehung Christi sowie darüberbefindlichem Figurenprogramm musizierende Engelsfiguren zeigend. Besch. Rest.
Anmerkung:
Werke, die in der Renaissance zum Beispiel in der Kathedrale von Sevilla 1528 bis 1593 entstanden (Sacristia mayor, Sala capitular, Capila Rea), können zum Vergleich herangezogen werden. (1341352) (1) (13)
Altarpiece with predella
Height: 70 cm.
Width: 211 cm.
Depth: 18 cm.
Spain, possibly Seville, ca. 1529.
Wood; carved, polychrome and gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles