Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
873
Altarretabel mit Predella
Höhe: 70 cm.
Breite: 211 cm.
Tiefe: 18 cm.
Spanien, vielleicht Sevilla, um 1529.
Prix de catalogue € 55.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 55.000 - 70.000
$ 58,850 - 74,900
£ 44,000 - 56,000
元 426,800 - 543,200
₽ 5,141,950 - 6,544,300
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Architektonischer Aufbau mit sechs vertikalen Pilastern, die von Heiligenfiguren untermauert werden und deren Zwischenfelder im unteren Register zentral Wappen, Ornamente und das Entstehungsdatum 1529 zeigen. Mittige Überhöhung des Wappens über zwei Register hinweg mit plastischer geschnitzter und gefasster Darstellung der Kreuzigung Christi mit einer reizvollen landschaftlichen Darstellung in Flachrelief im Hintergrund. Flankiert von je zwei rundbogigen Nischen mit figürlichen Szenen aus der Passion und Auferstehung Christi sowie darüberbefindlichem Figurenprogramm musizierende Engelsfiguren zeigend. Besch. Rest.
Anmerkung:
Werke, die in der Renaissance zum Beispiel in der Kathedrale von Sevilla 1528 bis 1593 entstanden (Sacristia mayor, Sala capitular, Capila Rea), können zum Vergleich herangezogen werden. (1341352) (1) (13)
Altarpiece with predella
Height: 70 cm.
Width: 211 cm.
Depth: 18 cm.
Spain, possibly Seville, ca. 1529.
Wood; carved, polychrome and gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles