Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
872
Große spätgotische Schnitzfigur:
Madonna in Anbetung, um 1520
Höhe: 76 cm.
Um 1520.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800
Weichholz, gefasst und teilvergoldet. Vollrund geschnitzt, was auf eine ehemalige freie Aufstellung im Raum hinweist, sicher im Zusammenhang mit einer Geburtsszene in Bethlehem. Wohl aus einer großen Krippenfiguren-Gruppe, die nur in der Weihnachtszeit als opulente Kirchenausstattung aufgestellt wurde.
Maria kniend, das Haupt leicht gesenkt, mit Blick auf das ehem. zugehörige Kind. Die Hände gefaltet, das lange Haar zieht über die Schultern und entwickelt sich rechts als frei hängende, wellige Strähne. Der Mantel in reicher Faltengebung liegt am Boden auf, weit ausgebreitet, mit schräg ziehenden Spitzbogen- und Krüppelfalten. Ein Gewandbausch zieht über die linke Armbeuge. Rechts bildet der hier geöffnete Mantel einen weiten Bogen. Meisterliche Schnitzarbeit eines Künstlers, möglicherweise aus dem Raum Schwaben. A.R. (13407140) (11)
Large late gothic carved figure: Madonna in adoration, ca. 1520
Height: 76 cm.
Ca. 1520.
Softwood; polychrome and parcel-gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles