Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
857
Musealer, elegant gestalteter spätgotischer Kelch
Höhe: 20 cm.
Kuppa Durchmesser: 8,5 cm.
Fußdurchmesser: 13 cm.
Oberhalb des Fußes feines umlaufendes Silberband mit gotischer Aufschrift und Datierung: „TENPORE DOPNI VINCENTII VNGARINI RECTORIS-1518“.
Wohl Frankreich, 1518.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Dreiteilig im Aufbau, in Kupfer, vergoldet. In Fuß und Nodus sechsseitig gegliedert, die glatte Kuppa ovaloid, mit ziselierter Manschettenfassung. Der weite Fuß passförmig, mit je sechs Bögen und Spitzen, daran seitlich feiner Perlstab. Floral getriebener Nodus in Form einer gequetschten Kugel, daran sechs prominent vortretende Rundmedaillons in Silber-Niellotechnik mit Heiligendarstellungen: „Ecce homo“, - „Paulus“, - „Evangelist“, - Jakobus“, - „Sebastian“ , - „Maria mit Kind“. Kuppabasis, Nodus, die sechskantigen Zwischenstücke sowie der Fuß fein getrieben und ziseliert mit Ranken, Medaillon- und Liliendekor. A.R. (1340375) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles