Votre recherche Marino Marini dans la vente
Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marino Marini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marino Marini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
648
Marino Marini,
1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Hommage an Dürer, 1971Radierung auf Bütten.
65 x 50 cm.
Auflage 70 Exemplare, römisch nummeriert, rechts unten in Bleistift handsigniert, links unten Exemplar XIV/LXX.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.
Prix de catalogue € 950 - 1.200
Prix de catalogue€ 950 - 1.200
$ 1,016 - 1,284
£ 760 - 960
元 7,372 - 9,312
₽ 88,815 - 112,188
Der Künstler studierte ab 1917 Malerei und Bildhauerei an der Akademie der Künste in Florenz. 1928 erfolgte ein erster Aufenthalt in Paris. Er war zunächst überwiegend als Bildhauer, später auch als Grafiker tätig. Dreifach war er Teilnehmer der documenta in Kassel.
Werkverzeichnis Guastalla 250. (13405327) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marino Marini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marino Marini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marino Marini?
further catalogues