Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Takesada Matsutani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Takesada Matsutani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
582
Takesada Matsutani,
geb. 1937 Osaka
Horizontal 93-1Mischtechnik auf Leinwand und Sperrholzplatte.
97 x 71 cm.
Verso auf Platte bezeichnet mit Materialangaben, signiert „Matsutani. 93.“ und Maßangaben.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 60.000
$ 48,150 - 64,200
£ 36,000 - 48,000
元 349,200 - 465,600
₽ 4,207,050 - 5,609,400
Takesada Matsutani ist ein japanischer Mixed-Media-Künstler. Er war von 1963 bis zur Auflösung der Gruppe 1972 Mitglied der Gutai-Gruppe. Seine Arbeit beinhaltet eine Technik, bei der ein Luftstoß in eine Pfütze aus Vinyl-Holzleim geblasen wird, wodurch Wölbungen, Blasen und Tropfen erzeugt werden, die dann von geduldigen Strichen aus Grafitstift bedeckt werden. Seine Werke sind in vielen Kunstmuseen und Sammlungen auf der ganzen Welt vertreten. (1341355) (1) (18)
Takesada Matsutani,
born 1937 Osaka
HORIZONTAL 93-1
Mixed media on canvas and plywood.
97 x 71 cm.
Material specification and signed “Matsutani. 93”. on the back of the panel.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Takesada Matsutani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Takesada Matsutani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Takesada Matsutani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles