Ricerca Johann Adalbert Angermeyer nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Adalbert Angermeyer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Adalbert Angermeyer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
342
Johann Adalbert Angermeyer,
1674 Bílina – 1740 Prag
Glasvase mit Blumenbouquet auf SteinplatteÖl auf Holz. Parkettiert.
17,5 x 13,5 cm.
Rechts unten auf der Steinplatte signiert und „1736“ datiert.
In Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Auf einer profilierten Steinplatte, die sich von rechts her in das Bildfeld schiebt, steht eine beutelförmige Glasvase, deren Reflexionen und gebrochenen Lichter einen Kontrapunkt setzen zu den hellen Blüten, die sich über den darunterliegenden Rosen erheben und den Bildraum oben links erobern. Rest.
Anmerkung:
Angermeyer, der in Tschechien als Jan Vojtech Angermayer bekannt ist war Schüler von Johann Rudolf Byss und Lehrer von Hirschely. (13411521) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Adalbert Angermeyer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Adalbert Angermeyer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Adalbert Angermeyer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles