Votre recherche Johann Adalbert Angermeyer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Adalbert Angermeyer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Adalbert Angermeyer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
342
Johann Adalbert Angermeyer,
1674 Bílina – 1740 Prag
Glasvase mit Blumenbouquet auf SteinplatteÖl auf Holz. Parkettiert.
17,5 x 13,5 cm.
Rechts unten auf der Steinplatte signiert und „1736“ datiert.
In Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Auf einer profilierten Steinplatte, die sich von rechts her in das Bildfeld schiebt, steht eine beutelförmige Glasvase, deren Reflexionen und gebrochenen Lichter einen Kontrapunkt setzen zu den hellen Blüten, die sich über den darunterliegenden Rosen erheben und den Bildraum oben links erobern. Rest.
Anmerkung:
Angermeyer, der in Tschechien als Jan Vojtech Angermayer bekannt ist war Schüler von Johann Rudolf Byss und Lehrer von Hirschely. (13411521) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Adalbert Angermeyer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Adalbert Angermeyer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Adalbert Angermeyer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles