Ricerca von Franz Michael Purgau nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di von Franz Michael Purgau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di von Franz Michael Purgau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
310
Franz Michael von Purgau,
1677/78 – um 1751, zug.
Waldstück mit Echse, Schmetterling und LibelleÖl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 45,5 cm.
In gekehltem perlstabverziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Der gebürtige Linzer Maler war bekannt für seine Gemälde in denen er gern den Charakter des Unterholzes hervorhob nicht ohne ihm fremdartige Elemente beiwohnen zu lassen, wie wir es auch bei Werken der Niederländer dieser Zeit kennen- allen voran Otto Marseus van Schrieck. Ein weiteres ähnliches Gemälde dieser art, das mit Fancis Purgau.pinxit signiert ist, wird im Kloster Strahov in Prag unter Inventarnummer 0715 verwahrt und zeigt ebenfalls Schmetterlinge und Blüten, sowie einen ähnlichen grobparallelen Duktus bei der Baumstammgestaltung. (13413324) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di von Franz Michael Purgau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di von Franz Michael Purgau?
Volete vendere un′opera di von Franz Michael Purgau?
further catalogues