Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Guido Reni?
288
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Kreis des
Madonna mit dem JesusknabenÖl auf Leinwand. Doubliert.
166 x 124 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
In einem Innenraum mit Säule und einem herabhängenden zur rechten Seite gerafftem Vorhang die sitzende Madonna in rotem Gewand, blauem Mantel und beiger Kopfbedeckung. Vor sich liegend auf einem weißen Tuch, das sie am Rand mit zwei Fingern ihrer ausgestreckten Hand nach oben hält, der Jesusknabe. Sie blickt mit leicht geneigtem Kopf den nackten schlafenden Jesusknaben liebevoll an, während ihre linke Hand seine goldbraunen Haare zärtlich berührt. Im Hintergrund links fällt der Blick durch eine große Öffnung in eine Landschaft mit deutlich erkennbaren Baumwipfeln vor dunkelblauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Durch die Lichtführung hebt sich das feine Gesicht und das helle Inkarnat des Jesuskindes auf dem weißen Laken besonders gut gegenüber dem dunklen Hintergrund ab. Vereinzelt kleine Retuschen. (1340861) (18)
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ibid., circle of
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
166 x 124 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Guido Reni?
Volete vendere un′opera di Guido Reni?
further catalogues