Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Gaspare Diziani?
281
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig
Peinigung ChristiÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 72 cm.
In gold gehöhtem, reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 14,980 - 19,260
£ 11,200 - 14,400
元 108,640 - 139,680
₽ 1,308,860 - 1,682,820
In einem abgedunkelten Gewölbekeller, dessen kleinere Lichtquelle eine an der Decke befindliche Laterne, dessen größere Lichtquelle jedoch in Jesus zu suchen ist, sitzt dieser in der Mitte der Komposition und erhält soeben die Dornenkrone aufgezwungen, während ein purpurroter Umhang ihn als König der Juden bezeichnet. Im Markusevangelium wird berichtet: Mk 15,16: Die Soldaten brachten Jesus in den Innenhof des Palastes, das sogenannte Prätorium. Dort versammelte sich die ganze Kohorte um ihn. 17: Dann hängten sie Jesus einen purpurfarbenen Mantel um. Sie flochten ihm eine Krone aus Dornenzweigen und setzen sie ihm auf. 18: Sie jubelten ihm zu wie einem König: „Hoch lebe der König der Juden!“
19: Dabei schlugen sie ihm mit einem Stock auf den Kopf und spuckten ihn an. Sie knieten nieder und warfen sich vor ihm auf den Boden. 20: Nachdem sie ihn so verspottet hatten, nahmen sie ihm den Mantel ab und zogen ihm seine eigenen Kleider wieder an. Und sie führten Jesus aus der Stadt, um ihn zu kreuzigen. Diziani, der bis auf einen Aufenthalt in Rom in Venedig arbeitete, lernte bei Lazzarini und Sebastiano Ricci. Er wurde von seinen Söhnen Antonio und Giuseppe bei seinen zahlreichen Aufträgen für die venezianischen Kirchen und Klöster unterstützt.
Provenienz:
Sotheby´s, London, 5. Juli 2007, Lot 202.
Vgl. Egidio Martini, Pittura veneta e altra italiana dal XV al XIX secolo, Rimini 1992. (13200115) (13)
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venice
THE PUNISHMENT OF CHRIST
55 x 72 cm.
Provenance:
Sotheby´s, London, 5 July 2007, lot 202.
cf. Egidio Martini, Pittura veneta e altra italiana dal XV al XIX secolo, Rimini 1992.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Gaspare Diziani?
Volete vendere un′opera di Gaspare Diziani?
further catalogues