Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
131
Bologneser Schule des ausgehenden
16. Jahrhunderts
Der kreuztragende ChristusÖl auf Holz, verso zwei Verstrebungen.
57 x 73 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
In Nahsicht vor dunklem Hintergrund die Halbfigur Christi, der über seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz trägt. Um seine Hüfte trägt er ein faltenreiches, leuchtend rotes Gewand, zudem in seiner rechten Hand am Kreuz ein glänzendes grünes Tuch. Er hat glänzende, teils lockige gold-braune Haare und einen Bart sowie einen Dornenkranz um sein Haupt, unterhalb dessen mehrere Blutstropfen erkennbar sind. Er hat den Kopf leicht gesenkt und blickt mit seinen braunen Augen mit leidendem Gesichtsausdruck herab auf die rechts stehende Maria Magdalena mit orange-weißem Gewand, über der Brust gekreuzten Armen und mit langem offenem lockigem dunkelblondem Haar. Sie erwidert den traurigen Blick Jesu. Im Hintergrund rechts ein Scherge mit kräftiger erhobener Hand, der Jesus zum Weitergehen auffordert. Feine Malerei, insbesondere an den Händen und den Haaren, nicht zuletzt auch am Gesichtsausdruck erkennbar, mit gekonnter Lichtinszenierung. Teils rest., wenige Retuschen. (1341481) (18)
Bolognese school,
late 16th century
CHRIST BEARING THE CROSS
Oil on panel, verso two parquetting slats.
57 x 73 cm.
further catalogues